UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOMÉDICAS

Livre

0
0
8
1 year ago
Preview
Full text

UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO

  INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOMÉDICAS CURSO DE FISIOTERAPIA DISCIPLINA: BASES BIOLÓGICAS DA FISIOTERAPIA CÓDIGO: BMW-013 Ano/período: 2018/2 COORDENADORA DE GRADUAđấO DO ICB – PROFESSORA LIDIA MOREIRA LIMA. PROFESSORA RESPONSÁVEL PELO PCI: Professor e-mail Titulação e Profissão Na UFRJ desde: Unidade Programa Bloco Sala Profa. Morgana T. Lima Castelo Branco ou

  Doutora, Bióloga 1994 ICB PGBCD HU 4º and. PROFESSORES COLABORADORES RESPONSÁVEIS POR MÓDULOS: Módulos Professor e-mail Titulação e Profissão Professor da UFRJ desde: Unidade Programa Bloco Sala Anatomia Profa. Sandra Konig Doutora, Bióloga 2002

ICB PA F1

  03 Biologia Celular Profa. Morgana T. Lima C. B. Doutora, Bióloga 1994 ICB PGBCD HU 4º and. Profa. Doutora, Bióloga 2003 ICB PGBCD HU 4º and.

  DISCIPLINA: BMW 013 - BASES BIOLÓGICAS DA FISIOTERAPIA

PROGRAMA CURRICULAR INTERDEPARTAMENTAL

  Nº DE CRÉDITOS: 21, PERÍODO ESCOLAR: 1º PERÍODO EMENTA:

Genética: Introdução à Genética; Padrões de Herança; Noções de Genética Molecular; Introdução à genética de populações humanas; Mecanismos genéticos

das doenças gênicas, cromossômicas, multifatoriais e complexas, aplicados à Fisioterapia. Biologia Celular: Bases morfológicas, ultra-estruturais, fisiológicas e funcionais da célula.

Embriologia: Sistemas reprodutores, fecundação, gemealidade, implantação, desenvolvimento e fechamento do embrião, anexos embrionários, histofisiologia

da placenta, doenças genéticas e mal formações do aparelho locomotor. Histologia: Histofisiologia dos tecidos epiteliais, conjuntivos, ósseo, cartilagem, adiposo, muscular, linfóide, sanguineo.

Anatomia: Conceituação de anatomia e sua relevância para a área de Fisioterapia. Metodologia do estudo anatômico e nomenclatura anatômica básica.

  Organização geral do corpo humano.

  

OBJETIVOS: Iniciar o aluno no estudo dos sistemas orgânicos sob o enfoque da Genética, Biologia Celular, Embriologia, Histologia e Anatomia;

  Desenvolver o pensamento científico e sua abordagem experimental; Estudar a célula como unidade morfofuncional dos tecidos; Estudar a estrutura histológica e a ultra-estrutura dos diferentes tecidos; Correlacionar a histofisiologia e os aspectos histoquímicos; Caracterizar a disposição geral dos tecidos na constituição dos órgãos; Estudar o desenvolvimento humano da fecundação ao fechamento do embrião; Estudar a Anatomia macroscópica de órgãos.

  TEMÁTICA: Vide programa abaixo.

METODOLOGIA: Aulas teóricas expositivas, atividades práticas em laboratório e no anatômico, demonstração, seminários, projeção de diapositivos e

  vídeos, análise de eletromicrografias, observação e análise de lâminas histológicas e estudos dirigidos. Aferição ao final do bloco através de provas discursivas, provas práticas, seminários, estudos dirigidos e solução de problemas. Para a avaliação final serão consideradas as notas obtidas em todas as avaliações teóricas e práticas.

  BIBLIOGRAFIA: Molecular Biology of the Cell, Alberts et al, Ed. Garland Publishing.

  Molecular Cell Biology, Darnell et al, Ed. Garland Publishing. Histologia, Kierzembaum, Ed. Mosby. Histologia, Texto e Atlas, Ross, Ed. Panamericana.

  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00

  T T PGBCD Biologia Celular

  Histologia Tecido Epitelial de Revestimento Tecido Epitelial de Revestimento Kátia

  T P PH Histologia

  L10-SS B1-07

  13:00

  a f.

  5

  16/08

  Morgana Morgana

  Biologia Celular Junções Celulares Adesão Celular

  L10-SS L10-SS

  17/08

  13:00

  a f.

  4

  15/08

  Kátia Kátia

  Histologia Introdução à Técnica Histológica Focalização

  T P PH Histologia

  L10-SS B1-07

  13:00

  a f.

  Kátia

  6

  14/08

  L10-SS L10-SS

  Histologia Tecido Epitelial Glandular Tecido Epitelial Glandular

  T P PH Histologia

  L10-SS B1-07

  13:00

  a f.

  3

  21/08

  Sandra

  Anatomia Introdução Construção e Organização do Corpo Humano Sandra

  T T PA Anatomia

  13:00

  a f.

  a f.

  2

  20/08

  Morgana Morgana

  Biologia Celular 1ở AVALIAđấO

  PGBCD Biologia Celular Biologia Celular

  AV

  ED

  L10-SS L10-SS

  13:00

  3

  Morgana Morgana

  Kátia Kátia

  a f.

  13:00

  a f.

  4

  08/08

  Morgana Morgana

  Biologia Celular Introdução a Biologia Celular Introdução a Biologia Celular

  T T PGBCD Biologia Celular

  L10-SS L10-SS

  13:00

  3

  T P PGBCD Biologia Celular

  07/08

  Morgana Morgana

  Biologia Celular Introdução ao Curso Visita aos Institutos

  T T PGBCD Biologia Celular

  L10-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  2

  06/08

  Início: 06 / 08 / 2018 Término: 14 / 12 / 2018 T=teórica; P=prática; S=seminário; ED=estudo dirigido; MT=mini teste; AV=avaliação

DATA HORA SALA ATIV. PROGRAMA MÓDULO ASSUNTO PROFESSOR

  L10-SS L10-SS

  Biologia Celular Métodos para o estudo da célula Métodos para o estudo da célula

  Biologia Celular Citoesqueleto Citoesqueleto

  Morgana Morgana

  T T PGBCD Biologia Celular

  L10-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  2

  13/08

  Morgana Morgana

  Biologia Celular Membranas Membranas

  T T PGBCD Biologia Celular

  L10-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  6

  10/08

  Modelos de Biologia Celular e Histologia: discussões e orientações Morgana Morgana

  Biologia Celular Estudo da célula

  T T PGBCD Biologia Celular

  L10-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  5

  09/08

  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00

  • –15:00 15:00
a f.

  • –15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00

  L10-SS B1-07

  PH Histologia

  30/08

  Kátia Kátia

  Histologia Tecido Conjuntivo I e II Tecido Conjuntivo I e II

  ED MT PH Histologia

  L10-SS L10-SS

  13:00

  4

  29/08

  Kátia Katia

  Histologia Tecido Conjuntivo II Tecido Conjuntivo II

  T P PH Histologia

  13:00

  13:00

  a f.

  3

  28/08

  Introdução ao Aparelho Locomotor III - Articulações Sandra

  L10-SS T PA Anatomia

  13:00

  a

  27/08

  

DATA HORA SALA ATIV. PROGRAMA ASSUNTO PROFESSOR

  • –15:00 15:00
  • –17:00

  

1

a

  AVALIAđấO TEốRICA DE HISTOLOGIA (EPIT E CONJ)

  L10-SS B1-07

  • –15:00 15:00
  • –17:00

AV AV

  a f.

  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00

  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00

  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –15:00
  • –17:00

  3

  12/09

  Geyse Geyse

  Embriologia Segunda Semana do Desenvolvimento Estudo Dirigido

  T ED PGBCD Embriologia

  L10-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  Sandra

  11/09

  a f.

  Anatomia Ossos e Articulações do Tórax Ossos/ radiografias e Articulações do Tórax Sandra

  T P PA Anatomia

  L10-SS F0-SS

  13:00

  a f.

  2

  10/09

  T T Feriado

  4

  L10-SS L10-SS

  13:00

  Genética 1ở AVALIAđấO Divisão Celular

  1 - Ossos e Articulações do Esqueleto Axial Palestra Anatomia de Superfície Palpatória do Esqueleto Axial Sandra Adilson Salles

  Anatomia Miniteste n o

  MT T PA Anatomia

  L10-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  6

  14/09

  Geyse Frederico

  T PGBCD Embriologia

  13:00

  AV

  L10-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  5

  13/09

  Frederico Frederico

  Genética Transcrição e Processamento do RNA Tradução e Código Genético

  T T PG Genética

  L10-SS L10-SS

  07/09

  a f.

  Sandra

  Sandra

  Anatomia Ossos e Articulações da Coluna Vertebral Ossos/ radiografias e Articulações da Coluna Vertebral Sandra

  T P PA Anatomia

  L10-SS F0-SS

  13:00

  a f.

  2

  03/09

  Anatomia Ossos e Articulações da Cabeça Ossos/ radiografias e Articulações da Cabeça Sandra

  3

  T P PA Anatomia

  L10-SS F0-SS

  13:00

  a f.

  6

  31/08

  AVALIAđấO PRÁTICA DE HISTOLOGIA (EPIT E CONJ) Kátia Katia

  

1

a

  Histologia

  04/09

  a f.

  6

  Frederico Frederico

  5

  Geyse

  Embriologia Fecundação Primeira Semana do Desenvolvimento Geyse

  T T PGBCD Embriologia

  L10-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  5

  06/09

  Genética DNA e Estrutura Molecular dos Cromossomos Replicação

  13:00

  T T PG Genética

  L10-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  05/09

  Geyse Geyse

  Embriologia Reprodutor Masculino e Feminino, Ciclo Mestrual Gametogênese

  T T PGBCD Embriologia

  L10-SS L10-SS

  4

  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00

  01/10

  a f.

  3

  02/10

  AVALIAđấO TEốRICA ANATOMIA ESQ AXIAL Sandra Sandra

  

1

a

  AVALIAđấO PRÁTICA ANATOMIA ESQ AXIAL

  

1

a

  Anatomia

  PA Anatomia

  F0-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  2

  2 - Músculos Associados ao Esqueleto Axial Revisão prática Axial Sandra Sandra

  L10-SS L10-SS

  Anatomia Miniteste n o

  MT P PA Anatomia

  L10-SS F0-SS

  13:00

  a f.

  6

  28/09

  Kátia Kátia

  Histologia Tecido Cartilaginoso Tecido Cartilaginoso

  T P PH Histologia

  L10-SS B1-07

  13:00

  a f.

  5

  13:00

  AV

  Retículo Endoplasmático e Golgi Kátia C.

  a f.

  Sandra

  Anatomia Ossos do Membro Inferior e Radiografias Anatomia de Superfície Palpatória _Ossos do Membro Inferior Sandra

  P P PA Anatomia

  F0-SS F0-SS

  13:00

  a f.

  6

  05/10

  Kátia Kátia

  Histologia Tecido Ósseo Tecido Ósseo

  T P PH Histologia

  L10-SS B1-07

  13:00

  5

  T PG Genética

  Prof. Subst. 04/10

  Síntese Protéica Kátia C.

  Neurulação

  Biologia Celular

  T T PGBCD Embriologia

  L10-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  4

  03/10

  Cristiano Prof. Subst.

  Lisossomos e Mitocôndria

  PROVA 2

  Biologia Celular

  Prof. Subst. 27/09

  Gastrulação II

  Genética Doenças Multifatoriais Genética Mendeliana

  4

  T T PG Genética

  L10-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  5

  Prof. Subst. 20/09

  Núcleo Kátia C.

  Gastrulação I

  Biologia Celular

  T T PGBCD Embriologia

  L10-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  19/09

  Cristiano Cristiano

  Cristiano

  Genética PROVA 1 Mutação e Doenças Cromossômicas Frederico

  T PG Genética

  AV

  L10-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  3

  18/09

  Músculos do Dorso Adilson

  L10-SS T PA Anatomia

  13:00

  a

  Biologia Celular

  21/09

  

DATA HORA SALA ATIV. DISCIPLINA ASSUNTO PROFESSOR

  25/09

  T T PGBCD Embriologia

  L10-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  4

  26/09

  Cristiano Cristiano

  Genética Doenças Mendelianas e Tipos de Herança Técnicas em Genética e Biologia Molecular

  T T PG Genética

  L10-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  3

  Sandra

  6

  Anatomia Músculos da Cabeça e Pescoço Músculos da Cabeça, do Pescoço (com nuca) Sandra

  T P PA Anatomia

  L10-SS F0-SS

  13:00

  a f.

  2

  24/09

  Sandra

  Anatomia Músculos do Abdome Músculos do Dorso, do Tórax e do Abdome Sandra

  T P PA Anatomia

  L10-SS F-SS

  13:00

  a f.

  17/09

  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00

AV AV

  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –15:00
  • –17:00

  • – Ossos e Articulações do Membro Inferior Sandra
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00

  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00

  Anatomia Articulações do Membro Inferior Articulações do Membro Inferior Sandra

  T P PA Anatomia

  L10-SS F0-SS

  13:00

  a f.

  2

  22/10

  Bio Cel / Histo Bio Cel / Histo Todos SIAc - Seminários escolha livre Kátia/Morgana

  CCS S S

  13:00

  a f.

  19/10

  6

  Todos SIAc - Apresentação dos modelos de Biologia Celular/Histologia Kátia/Morgana Kátia/Morgana

  AP Bio Cel / Histo Bio Cel / Histo

  CCS

  13:00

  a f.

  5

  18/10

  Todos SIAc - Apresentação dos modelos de Biologia Celular/Histologia Kátia/Morgana Kátia/Morgana

  AP Bio Cel / Histo Bio Cel / Histo

  CCS

  13:00

  Sandra

  3

  23/10

  Fechamento do Embrião

  Miniteste n o

  26/10 13:00 L10-SS MT PA Anatomia

  Kátia Kátia

  Histologia Tecido Muscular Tecido Muscular

  ED MT PH Histologia

  L10-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  5

  Morgana 25/10

  Ciclo Celular Kátia C.

  Biologia Celular

  a f.

  T T PGBCD Embriologia

  L10-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  4

  24/10

  Kátia Kátia

  Histologia Tecido Muscular Tecido Muscular

  T P PH Histologia

  L10-SS B1-07

  13:00

  a f.

  4

  17/10

  T P PH Histologia

  PGBCD Embriologia Biologia Celular

  AV

  T

  L10-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  4

  10/10

  Kátia Kátia

  Histologia Ossificação Ossificação

  L10-SS B1-07

  2ở AVALIAđấO Kátia C.

  13:00

  a f.

  3

  09/10

  3

  Miniteste n o

  L10-SS MT PA Anatomia

  13:00

  a

  08/10

  

DATA HORA SALA ATIV. DISCIPLINA ASSUNTO PROFESSOR

  Dobramento do Embrião

  Prof. Subst. 11/10

  Todos SIAc - Apresentação dos modelos de Biologia Celular/Histologia Kátia/Morgana Kátia/Morgana

  2

  AP Bio Cel / Histo Bio Cel / Histo

  CCS

  13:00

  a f.

  3

  16/10

  Kátia/Morgana

  Bio Cel / Histo Bio Cel / Histo Todos Modelos de Histologia e Biologia Celular: último checkpoint, discussões e orientações SIAc - Seminários escolha livre

  B1-007 CCS S S

  13:00

  a f.

  Feriado 15/10

  5

  L10-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  6

  12/10

  Kátia

  Histologia Tecido Cartilaginoso, Ósseo e Ossificação Tecido Cartilaginoso, Ósseo e Ossificação Kátia

  ED MT PH Histologia

  L10-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  4 Sandra

  • –15:00
  • –17:00

  13:00

  AV. DE HISTOLOGIA (CART., OSSO, OSSIF. E MUSC.)

  

2

a

  

DATA HORA SALA ATIV. DISCIPLINA ASSUNTO PROFESSOR

  29/10

  a

  13:00

  F0-SS P PA Anatomia

  Anatomia de Superfície Palpatória do Membro Inferior/ Músculos do Membro Inferior Sandra

  30/10

  PH Histologia

  L10-SS B1-07

  • –15:00 15:00
  • –17:00

AV AV

  a f.

  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00

  • –15:00 15:00
  • –17:00

  a f.

  13:00

  a f.

  2

  12/11

  5

  Anatomia Miniteste n o

  MT T PA Anatomia

  L10-SS L10-SS

  13:00

  09/11

  6

  T P PA Anatomia

  Hélio Hélio

  Histologia Medula Óssea Hematopoese

  T T PH Histologia

  L10-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  5

  Morgana 08/11

  L10-SS F0-SS

  Sandra

  Anatomia Articulações do Membro Superior Articulações do Membro Superior Sandra

  13:00

  Feriado

  Feriado 16/11 13:00 L10-SS

  L10-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  5

  15/11

  PGBCD Biologia Celular 3ở AVALIAđấO Morgana

  AV

  L10-SS L10-SS

  a f.

  2ở AVALIAđấO

  4

  14/11

  Hélio

  Histologia Transplante de Células Tronco Hematopoéticas Tecido Sanguíneo e Medula Óssea Hélio

  T P PH Histologia

  L10-SS B1-07

  13:00

  a f.

  3

  13/11

  Morte Celular e Autofagia Kátia C.

  T PGBCD Embriologia

  Biologia Celular

  Sandra

  02/11

  Hélio

  Histologia Tecido Sanguíneo - Hemácias e Plaquetas Tecido Sanguíneo - Leucócitos Hélio

  T T PH Histologia

  L10-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  5

  01/11

  Anatomia Músculos do Membro Inferior - Marcha Músculos do Membro Inferior - Marcha Sandra

  a f.

  T P PA Anatomia

  L10-SS F0-SS

  13:00

  a f.

  4

  31/10

  AV. DE HISTOLOGIA (CART., OSSO, OSSIF. E MUSC.) Kátia Kátia

  

2

a

  Histologia

  6

  13:00

  3

  13:00

  AV

  L10-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  4

  07/11

  Biologia Celular Sinalização Celular Diferenciação Celular

  T T PGBCD Biologia Celular

  L10-SS L10-SS

  a f.

  L10-SS L10-SS

  3

  06/11

  Sandra

  Anatomia Ossos do Membro Superior e Radiografias Anatomia de Superfície Palpatória do Membro Superior Sandra

  P P PA Anatomia

  F0-SS F0-SS

  13:00

  a f.

  2

  Feriado 05/11

  Morgana Morgana

  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • – Ossos e Articulações do Membro Superior Articulações do Membro Superior Sandra Sandra
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00
  • –17:00

  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • – Músculos do Membro Superior Músculos do Membro Superior Sandra Sandra
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00

  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • – Distrofia Muscular Atividade Integrada – Distrofia Muscular Sandra, Kátia, Morgana,
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • –17:00

  L10-SS B1-07

  13:00

  a f.

  3

  04/12

  Sandra

  Anatomia Revisão Prática Apendicular Revisão Prática Apendicular Sandra

  P P PA Anatomia

  F0-SS F0-SS

  13:00

  a f.

  2

  03/12

  Sandra

  Anatomia Anatomia de Superf Palpatória do Membro Superior/ Músculos Músculos do Membro Superior II Sandra

  T P PA Anatomia

  F0-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  6

  30/11

  Hélio Hélio

  Histologia Histologia: Tecido Linfóide Histologia: Tecido Linfóide

  ED MT PH Histologia

  L10-SS B1-07

  13:00

  a f.

  PH Histologia

  

3

a.

  Histologia

  L10-SS L10-SS

  AVALIAđấO ANATOMIA T Sandra Sandra

  

2

a

  AVALIAđấO ANATOMIA P

  

2

a

  Anatomia

  PA Anatomia

  AV

  F0-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  6

  Livre para estudo 07/12

  13:00

  AV. DE HISTOLOGIA (SANGUE E LINFÓIDE)

  a f.

  5

  06/12

  Sandra

  Anatomia AVALIAđấO PRÁT. ANATOMIA PALPATốRIA AVALIAđấO PRÁT. ANATOMIA PALPATốRIA Sandra

  PA Anatomia

  F0-SS F0-SS

  13:00

  a f.

  4

  05/12

  AVALIAÇAO

  

3

a.

  5

  29/11

  Todos Atividade Integrada

  13:00

  Bio Cel / Histo Atividade Integrada - Ultraestrutura Atividade Integrada - Ultraestrutura

  P P PGBCD e PH Bio Cel / Histo

  L10-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  5

  22/11

  Hélio

  Histologia Tecido Sanguíneo, Medula Óssea, Hematopoese Tecido Sanguíneo, Medula Óssea, Hematopoese Hélio

  ED MT PH Histologia

  L10-SS L10-SS

  a f.

  T T TODOS Todos

  4

  Feriado 21/11

  L10-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  3

  20/11

  L10-SS Feriado

  13:00

  a

  19/11

  

DATA HORA SALA ATIV. DISCIPLINA ASSUNTO PROFESSOR

  Kátia/Morgana Kátia/Morgana

  23/11

  6

  27/11

  L10-SS L10-SS

  13:00

  a f.

  4

  28/11

  Hélio Hélio

  Histologia Histologia: Tecido Linfóide Histologia: Tecido Linfóide

  T P PH Histologia

  L10-SS B1-07

  13:00

  a f.

  a f.

  3

  Sandra

  Anatomia Músculos do Membro Superior Músculos do Membro Superior I Sandra

  13:00

  L10-SS F0-SS

  MT T PA Anatomia

  Anatomia Miniteste n o

  6

  26/11

  2

  a f.

  13:00

  L10-SS F0-SS

  T P PA Anatomia

AV AV

  • – PRÁTICA (SANGUE E LINFÓIDE) Hélio Hélio
  • –15:00 15:00
  • –17:00

AV AV

  • –15:00 15:00
  • –17:00
  • –15:00 15:00
  • – ESQ. APENDICULAR

Novo documento

Tags

Documento similar

INVESTIGAÇÃO DA CAPACIDADE GLICONEOGÊNICA EM FÍGADO DE RATOS SUBMETIDOS À HIPOGLICEMIA INDUZIDA POR GLIBENCLAMIDA
0
0
14
APLICAÇÕES DAS ENZIMAS LIGNINOLÍTICAS DE
0
0
43
PROJETO DO CURSO DE LICENCIATURA EM CIÊNCIAS SOCIAIS CAMPUS PARANAGUÁ
0
1
61
1 INFORMAÇÕES DO PCC 1) PERFIL DO CURSO JUSTIFICATIVA DE OFERTA DE CURSO 1.1 Os Institutos Federais e o compromisso com o desenvolvimento local
0
3
64
INSTITUTO FEDERAL DO PARANÁ Estatuto
0
0
19
INSTITUTO FEDERAL DO PARANÁ
0
0
33
PLANO DE DESENVOLVIMENTO INSTITUCIONAL
0
0
99
UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA Instituto de Geociências e Ciências Exatas Programa de Pós-Graduação em Educação Matemática Área de Concentração em Ensino e Aprendizagem de Matemática e seus Fundamentos Filosófico-Científicos
0
0
121
Elivanete Alves de Jesus O LUGAR E O ESPAÇO, NA CONSTITUIÇÃO DO SER KALUNGA
0
2
220
UTOPIA E ESPERANÇA: DO MITO DA TERRA SEM MALES À EDUCAÇÃO ETNOMATEMÁTICA
0
1
186
BANCO DE DADOS PARA O USO DAS TECNOLOGIAS DE INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO NA PRÁTICA PEDAGÓGICA DE PROFESSORES DE ALUNOS COM NECESSIDADES EDUCACIONAIS ESPECIAIS
0
0
16
FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA UTILIZAÇÃO PEDAGÓGICA DE FERRAMENTAS DE ACESSIBILIDADE COMPUTACIONAIS NO TRABALHO EDUCACIONAL COM DEFICIENTES VISUAIS
0
0
21
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM ADMINISTRAÇÃO
0
0
122
CURSO DE ODONTOLOGIA DISCIPLINA: HISTOLOGIA (OII) BMH-114 PRIMEIRO PERÍODO
0
0
5
TECIDO ÓSSEO E PROCESSOS DE OSSIFICAÇÃO
0
0
24
Show more